Коалиция готова на компромисс, лишь бы оппозиция сдула шарики

Парламентская коалиция готова на три варианта преодоления парламентского кризиса, лишь бы только оппозиция сдула шарики и дала возможность парламенту работать. Об этом на заседании «круглого стола» лидеров парламентских фракций заявил руководитель фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Вячеслав Кириленко.

Related video

"Наша Украина - Народная самооборона" предлагает уже третью неделю, чтобы, если оппозицию действительно волнует проблема НАТО, проголосовать все постановления, внесенные по этому вопросу, согласно очередности", - напомнил Кириленко.

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", второе предложение - это голосование за компромиссное постановление, внесенное Председателем ВР Арсением Яценюком, которое апеллирует к тексту Универсала национального единства в вопросе НАТО и предусматривает всенародный референдум после подготовки Украины ко вступлению в Альянс.

"Как известно, Универсал национального единства в августе 2006 года подписал и лидер Партии регионов. Мы видим в этом тексте условия и возможность для голосования консолидировано в парламенте", - отметил лидер фракции.

"НУ-НС" устраивает и третий вариант - подписание политического соглашения. "Безусловно, оно будет иметь смысл, если все пять фракций подпишут текст настоящего соглашения и будут соблюдать настоящее соглашение на протяжении определенного срока. У меня есть определенный скепсис относительно того, что его пункты будут выполнены, однако как основание или, если хотите, повод для того, чтобы парламентская оппозиция сдула шарики и села в депутатские кресла, мы это политическое соглашение принимаем" - подчеркнул Кириленко.

Напомним, оппозиция блокирует заседания Верховной Рады с 18 января – после того, как стало известно, что руководители государства подписали письмо к генсеку НАТО. Идею о сегодняшнем "круглом столе" также подали регионалы.