Казус Януковича: президент снова запутался в словах

Президент Виктор Янукович в очередной раз испытал трудности с украинской лексикой, перепутав слова "підступно" и "доступно"

Related video

Курьезная ситуация произошла с ним вчера в ходе учредительного заседания научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи, пишет Коммерсантъ-Украина.

Напомним, вчера глава государства подписал указ о научно-экспертной группе (НЭГ) по созданию Конституционной ассамблеи и провел первое заседание этого органа. В состав НЭГ вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву и лишь один политик – первый президент Украины Леонид Кравчук, которому вчера отвели почетное место по правую руку от президента. Учитывая опыт и активную политическую позицию первого президента, действующий глава государства назначил его руководителем НЭГ и ответственным за подготовку будущей политреформы.

Недавно президент привлек к себе внимание, оценив деятельность бывшей власти на уголовном жаргоне. Янукович заявил: "Чтоб когда мы планируем что-то или говорим, главное - чтоб мы шлепперами не стали, как кое-кто из наших предшественников". В словаре воровского жаргона слово "шлеппер" трактуется как "вагонный вор", т.е. тот, кто обворовывает пассажиров в поездах.