СБУ проверяет информацию об украинских пилотах-наемниках в Ливии

Источник Фокуса в СБУ сообщил, что спецслужба провела первоначальную оперативную проверку информации о том, что в Ливии воюют украинские наемники-пилоты.

Related video

Напомним, вчера близкий к спецслужбам американский аналитический центр STRATFOR огорошил мир информацийо том, что ливийских демонстрантов расстреливали украинские пилоты на МИГах ливийских ВВС. Украинское Министерство обороны сразу жеопровергло информацию и заявило о том, что украинских военных специалистов вЛивии нет. Однако опровержение Минобороны не закрыло тему, поскольку нельзя исключить, что в Ливии могут летать украинские наемники, работающие на режим Каддафи нелегально и без разрешения Минобороны. Отрабатывать эту версиюи начала СБУ.

Фокуса

Кроме того, по своим оперативным каналам СБУ проверило активность иностранных вербовщиков в Украине за последние нескольколет. В ходе этой проверки выяснилось, что несколько лет назад ливийскаякомпания через свое представительство в России вербовала украинских гражданскихпилотов для работы на транспортных самолетах Антонова. Причем, украинскийконтрагент, который помогал ливийцам вербовать украинских пилотов, сейчас отошел отконтактов с арабской фирмой и теперь работает посредником при заключениидоговоров на работу украинских пилотов на коалиционные силы НАТО в Афганистане.

(STRATFOR

Ранее Ливия никогда не фигурировала в качествестраны-нанимателя украинских боевых пилотов. Налаженные каналы поставкинаемников-украинцев были замечены в горячих точках Африки, некоторых азиатских странах иАфганистане. Летчики, работавшие за рубежом, в частных разговорах с корреспондентом Фокуса, отмечали, чтоукраинские пилоты самолетов невостребованны, в том числе из-засвоей малочисленности и из-за того что в Украине отсутствовала сильная школа ихподготовки. Например, в африканскихконфликтах участвовали украинские пилоты вертолетов, тогда как пилотирование самолетов доверяли российским наемникам.

Сергей Высоцкий, Фокус