Балога раскритиковал Тимошенко за нежелание реформировать армию

Отказ Кабинета Министров Украины от увеличения расходов на нужды Вооруженных Сил приведет к тому, что переход армии к комплектованию по контракту, повышение ее боеспособности, решение острых социальных проблем военнослужащих так и останутся задачами на границе недосягаемости.

Related video

Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, оценивая вероятные последствия отказа Кабинета Министров предусмотреть в изменениях в Государственный бюджет на 2008 год увеличения расходов на нужды армии.

"Планы военной реформы натыкаются на барьер недостаточного бюджетного финансирования. Как только речь заходит об острой необходимости дополнительных ассигнований для ВСУ, Кабмин демонстрирует странную бережливость. Причины такой позиции лежат не в экономической, а в политической плоскости", - считает Балога.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко в письме Премьер-министру Юлии Тимошенко от 21 февраля с сожалением констатировал фактическое отстранение правительства от многих важных проблем, сообщает пресс-служба главы государства.

Балога напомнил, что Ющенко обратил внимание Кабмина на необходимость увеличения расходов Министерству обороны для повышения уровня боеспособности ВСУ и их полного перехода на контрактное комплектование до конца 2010 года, оснащение новейшей техникой и вооружением, реализации социальных программ для военных и членов их семей. По словам Балоги, верховный главнокомандующий настаивает на выделении 11,5 млрд. гривень дополнительно к 10,3 млрд. гривень, предусмотренным в бюджете на оборону.

"Однако пока Кабмин не горит желанием дополнять эту бюджетную строку, хотя все возможности для этого есть. По доверенности Президента правительство пересчитало заложенные в бюджет макропоказатели, найден источники дополнительных поступлений. Однако ни копейки из них не будет направлено в армию. Создается впечатление, что правительство сознательно игнорирует тему военной реформы", - сказал Балога.

Руководитель Секретариата подчеркнул, что переход армии на профессиональную основу и повышение ее боеспособности остается задачей, выполнение которой патронирует лично Президент Украины. Глава государства определил, что последний призыв в армию будет проведен в следующем году. "В этом году на нужды армии необходимо выделить не меньше 2,5% ВВП, или 22 млрд. гривень. Президент настаивает на выполнении этого требования", - подчеркнул Балога.

Он также обратил внимание, что в упорном нежелании Кабинета Министров увеличить финансирование Вооруженных Сил выразительно проступает внеэкономический мотив. Ведь отмена призыва в армию уже с 2008 года была одним из главных предвыборных лозунгов блока Тимошенко, лидер которого сейчас пребывает в должности руководителя правительства.

"Однако после отказа от таких непродуманных инициатив, которые угрожали обороноспособности страны, сейчас имеем дело с попытками бойкота всего комплекса мероприятий в рамках военной реформы - от перевооружения до строительства жилья для военнослужащих. Это намного хуже, чем примитивный популизм. Такую рискованную игру надо немедленно прекращать", - сказал Балога.

Напомним, 5 февраля Министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал Перспективный план основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на 2008-2010 года.

По словам Еханурова, "цена программы 49,6 млрд. грн.", так как "контрактная армия стоит дорого". По словам Министра, только в 2008 году на эти нужды Министерству обороны необходимо 11 млрд. грн., в 2009 - 18 млрд. грн., а в 2010 году – 20,5 млрд. грн.