Ющенко обязал Тимошенко срочно рассчитаться за газ

Президент Украины Виктор Ющенко обязал Премьер-министра Юлию Тимошенко принять безотлагательные меры по полному погашению задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ.

Related video

Об этом идет речь в телеграмме, которую глава государства направил Премьеру.

В своем телеграфном сообщении Ющенко обратил внимание Премьер-министра на невыполнение договоренностей Президентов Украины и Российской Федерации по урегулированию проблем поставки газа в Украину и расчетов за него.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент обязал Тимошенко принять безотлагательные исчерпывающие меры по полному погашению задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ.

Согласно телеграмме Ющенко, правительство также должно принять такие шаги для полного выполнения всего пакета договоренностей, достигнутых на высоком межгосударственном уровне.

О выполнении этих требований Премьер должна доложить главе государства лично до 9 часов 27 февраля.

Напомним, сегодня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Украины Виктором Ющенко главы государств обсудили вопросы, связанные с реализацией украинской стороной договоренностей в газовой сфере, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Москве 12 февраля 2008 года.

В ходе встречи двух президентов в Москве стороны договорились, что Украина заплатит за российский газ, поставленный в 2007 году, по цене 2007 года. Рассчитываться по долгам Украина начнет с 14 февраля. Что касается поставок газа на 2008 год, то стороны договорились сохранить базовую цену в 179 долларов за тысячу кубометров газа.