БЮТ требует продлить мораторий на продажу земли до 2015 года

Фракция БЮТ-Батьківщина требует принять закон о моратории на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2015 года

Related video

Об этом заявил лидер фракции БЮТ-Батьківщина Иван Кириленко на заседании согласительного совета в понедельник в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы просим на среду поставить обязательно законопроект о продлении моратория до 2015 года. Мы настаиваем, чтобы он в среду был поставлен (в повестку дня – ред.) и проголосован. Сегодня Украина не готова к разблокированию рынка земли сельхозназначения", - отметил Кириленко.

Кириленко напомнил, что в Украине не принят закон о кадастре земли, не решен вопрос земельного банка, кроме того, не развит страховой рынок.

"У нас много чего нет для того, чтобы действительно можно было со временем ввести рынок сельскохозяйственных земель", - сказал Кириленко.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал, что законопроект может быть рассмотрен на заседании парламента, поскольку он давно уже зарегистрирован.

В тоже время, спикер попросил поддержать его предложение о том, чтобы не касаться каких-либо законопроектов по земельной реформе до парламентских слушаний по земельным вопросам, проведение которых запланировано на 23 марта.

По словам Литвина, во время таких слушаний будут обсуждены все проблемные вопросы в сфере земельных отношений в Украине, и после этого было бы логично рассматривать соответствующий вопрос.

"Но если вы настаиваете, то мы, конечно же его поставим", - пообещал Литвин.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001-го года.

Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине могут снять с 1 января 2012 г. Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет. По его словам, средняя цена земли за гектар будет колебаться в пределах 1,8-2 тыс. долл. на первом этапе приватизации.

В Верховную Раду внесен законопроект о государственном земельном кадастре. Это второй и последний из основных законов, которые должны быть приняты для снятия моратория на продажу сельхозземель.