Газпром требует от Украины еще денег

Проблема с задолженностью Украины за поставляемый российский газ до сих пор не решена. Об этом сегодня заявил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Related video

"Проблема не решена", – в частности сказал он.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос о том, последовала ли уже какая-то реакция со стороны Киева на очередное предупреждение "Газпрома", глава компании дал понять, что в Москве будут считать началом решения проблемы возмещение задолженности.

"Деньги пусть платит украинская сторона", – приводит слова Миллера "Газета.ру".

Напомним, 26 февраля "Газпром" обнародовал заявление, что в понедельник, 3 марта, в 10:00 утра в связи с неплатежами за газ сократит поставки газа в Украину на 25%.

Вчера утром Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, заявил, что газовый долг "Нафтогаза" перед посредниками, существовавший по состоянию на 1 января 2008 года и накопившийся за 2006-2007 годы полностью погашен.

Вчера вечером официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что заявления НАК "Нафтогаз Украины" о полном погашении долгов за газ преждевременны.

При этом представитель российского газового монополиста затруднился назвать точную цифру нынешней задолженности украинской стороны. "Часть средств еще просто в пути... Я бы пока поостерегся называть точные цифры", - в частности сказал Куприянов.