Нафтогаз заявил, что больше ничего Газпрому не должен

НАК «Нафтогаз Украины» заявил об отсутствии любых подтвержденных долгов за потребленный природный газ перед ОАО «Газпром» и в очередной раз подтвердил свою готовность к конструктивному сотрудничеству и диалогу с российскими партнерами.

Related video

"Позиция НАК "Нафтогаз Украины" остается неизменной: компания всегда готова придерживаться всех формально и документально подтвержденных обязательств в газовых взаимоотношениях. Спорные вопросы между НАК "Нафтогаз Украины" и СП ЗАО "УкрГаз-Энерго" должны решаться в пределах взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении компании.

По состоянию на 28 февраля "Нафтогаз Украины" готов продолжать переговоры по определению схемы поставок природного газа в Украину, в соответствии с договоренностями президентов Украины и Российской Федерации, сообщает УНИАН.

Напомним, 26 февраля "Газпром" обнародовал заявление, что в понедельник, 3 марта, в 10:00 утра в связи с неплатежами за газ сократит поставки газа в Украину на 25%.

Вчера утром Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, заявил, что газовый долг "Нафтогаза" перед посредниками, существовавший по состоянию на 1 января 2008 года и накопившийся за 2006-2007 годы полностью погашен.

Сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проблема с украинской задолженностью за поставляемый российский газ до сих пор не решена.