Азаров: повышение коммунальных тарифов спасет Украину

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине является неизбежным шагом для того, чтобы не увеличивать долговые обязательства страны

Related video

Об этом он заявил сегодня на заседании Кабинета министров, сообщает УНИАН.

"Мы все получим новые платежки за жилищно-коммунальные услуги, суммы в них, как правило, больше, чем месяц назад, потому что подорожали услуги за теплоснабжение, энергоносители. Это не может никого порадовать. Вместе с этим, есть ли альтернатива такому развитию событий, есть – и дальше загонять страну в долги, пока она не станет неплатежеспособным должником. Такое развитие событий мы переживали в 2008 и 2009 годах, когда госдолг вырос в три раза, и Украина достигла границы банкротства", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является болезненным испытанием для большинства украинцев, однако правительство предпринимает все возможные меры по защите малообеспеченных семей путем предоставления субсидий.

Напомним, государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 января 2011 г. составил 433 млрд. 801 млн. 590,51 тыс. грн., или 54 млрд. 634 млн. 961,01 тыс. долл., что на 0,6% больше показателя на конец 2010 года.

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на начало января достигла 11 млрд. 365,0 млн. грн. Средний срок задолженности составил 4,4 месяца. Увеличение задолженности произошло во всех регионах Украины, кроме Киева.