Табачник не понимает, почему у Шкляра к нему претензии

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что не высказывал негативного мнения о романе "Черный Ворон" Василия Шкляра и вообще не читал его

Related video

Откуда у писателя к нему претензии, Табачник не знает, заявил он журналистам, пишет Лига.

Отвечая на вопрос, почему Шкляра нет в указе президента о присуждении Шевченковской премии, хотя ранее Шевченковский комитет выдвинул писателя на получение этой премии, Табачник отметил, что не является членом комитета.

"Я никогда ни одного слова о его романе не говорил, поскольку я его не читал. А я высказываю свои суждения только о том, что знаю достоверно. Поэтому перестаньте распространять слухи", - подчеркнул министр.

Табачник сообщил, что с Шкляром он знаком лично.

На уточняющий вопрос, известно ли ему, почему Шкляр выдвигает претензии, министр отметил:

"Почему эти претензии - я не знаю. Более того, меня это не интересует. Каждый имеет право на свою позицию. А я повторяю, что ни разу ни в позитивном, ни в нейтральном, ни в негативном смысле я об этом произведении своего мнения не высказывал".

Напомним, 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений. Размер премии – 250 тысяч гривень.

Шевченковский комитет принял решение о награждении премией Шкляра за роман "Чорний ворон", однако ряд политиков из Партии регионов считают роман Шкляра русофобским и антисемитским, поскольку в нем использованы слова "жид" и "кацап", а большевики русской и еврейской национальности изображены неприглядно.

После этого Шкляр фактически отказался от премии, попросив президента Виктора Януковича перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника". В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

9 марта газета Сегодня обнародовала мнение политолога Владимира Корнилова: "Что касается подоплеки заявления Шкляра, то я не исключаю, что здесь был элемент режиссуры со стороны Банковой. Если бы 9 марта президент вручил премию за ксенофобский роман, он оказался бы под прессом критики из Европы, России и Израиля. Так что я допускаю, что Анна Герман, которая, собственно, и подставила Януковича своим лоббированием этого романа, и уговорила Шкляра написать такое письмо, чтобы дать возможность Януковичу выйти из ситуации без скандала".

Заместитель главы секретариата президента Анна Герман считает информацию о том, что писатель Василий Шкляр отказался от Шевченковской премии по ее просьбе, "антиукраинской провокацией"