Обеими руками за. Почему в Раде один депутат голосует за шестерых

Включение модернизированной системы голосования "Рада-3" приведет к тому, что кресла депутатов-бизнесменов окончательно займут их специально обученные помощники

Related video

Что для украинского депутата хорошо, то для польского сенатора политическая смерть. Такой вывод сделали парламентарии из ближнего зарубежья, побывав на экскурсии в Верховной Раде и сняв на видео работу кнопкодавов. "У нас за такое мандата лишают", – резюмировали гости, увидевшие воочию, как голосуют украинские нардепы. Комментарии польских сенаторов стали официальной причиной того, что спикер Владимир Литвин заявил: он подписывает распоряжение о включении модернизированной системы голосования "Рада-3", работающей по принципу "один депутат – один голос". Эксперты и сами народные депутаты, с которыми пообщался Фокус, единогласно назвали идею утопичной.

Волшебная кнопка

Технически вопрос персонального голосования был решен еще три года назад – систему разработали и сертифицировали, но отложили вопрос ее включения на неопределенный срок. Реализация проекта обошлась в 461 тыс. грн. Отличие "Рады-3" от предыдущей системы в том, что на рабочем месте депутата появилась дополнительная сенсорная кнопка, которую нужно удерживать в течение всех 11 секунд, что длится голосование. Такое волеизъявление двумя руками делает практически невозможным голосование "за того парня".

"Конституция предусматривает личное голосование депутата. Закон гласит, что аппарат Верховной Рады должен создать для этого условия", – говорит лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк, при котором и была разработана обновленная система. Но для ее запуска не хватило нескольких результатов экспертиз.

Больше всех заявление Литвина разозлило регионалов. Владимир Макеенко заявил, что для включения "Рады" одной подписи спикера недостаточно, и вообще – система несовершенна, а на ее работу можно повлиять посредством мобильного телефона, поместив его под сенсорную кнопку.

"Каждый раз, когда кто-то из депутатов заявляет, что на "Раду" можно повлиять извне, создаются десятки комиссий, которые перетряхивают систему с головы до ног. И за все время ни разу, ни в одной системе не было доказано, что на ее работу можно повлиять", – защищает свое детище директор Института проблем математических машин и систем НАНУ Анатолий Морозов, руководивший разработкой систем голосования для украинского парламента с начала его существования.

Вкл/выкл

Технически запустить систему можно за несколько часов, но большинство парламентариев сомневаются, что "Рада-3" заработает на практике. "Никто из политиков не заинтересован в поименном голосовании. Если включат новую систему, работа парламента будет парализована", – считает коммунист Александр Голуб.

Другие предложения, которые озвучивают депутаты, не лучше. "Возможным вариантом выхода из ситуации может стать компромиссное решение – принимать рядовые вопросы по старой схеме, а для голосования принципиальных законов включать модернизированный вариант "Рады". Процесс переключения систем занимает считанные минуты", – говорит депутат НУНС Станислав Довгий.

За спорами о целесообразности включения модернизированной "Рады-3" депутаты упустили из виду одну деталь – в следующем году системе исполняется десять лет, и срок ее годности заканчивается. Уже полгода специалисты из Института проблем математических машин и систем заняты разработкой новых терминалов для голосования – четвертого поколения.

"От "Рады-3" новая система будет принципиально отличаться – на смену механическим кнопкам придет технология тачскрин, сенсорная кнопка для голосования будет установлена по умолчанию, усовершенствуется система безопасности. Уже смоделированы элементы рабочего места депутата", – рассказывает Анатолий Морозов.

Но последнее решение о том, как будет выглядеть новая система голосования, остается за парламентом. Именно депутатам предстоит выбрать – устанавливать ли систему поименного голосования, или остаться верными идее голосования "одного за шестерых". В случае избрания первого варианта, парламентариям, предпочитающим жить и работать за границей или просто не утруждать себя походами в Раду, придется продвигать в парламент VIII созыва свежую партию своих помощников, бывших водителей и телохранителей, которые станут исправно ходить на работу и голосовать двумя руками по телефонному распоряжению.

Успеть за 11 секунд

За 11 секунд украинский депутат успевает проголосовать за себя и своих коллег;

За 11 секунд до финального гонга в марте 2010 года Владимир Кличко нокаутировал американца Эдди Чемберса;

За 11 секунд житель Житомира Игорь Костецкий выпил литр пива и попал в Книгу рекордов Украины;

За 11 секунд вместо обычных 45 загружается ноутбук с операционной системой Windows 7 с использованием улучшенного жесткого диска;

За 11 секунд можно заснуть, используя метод выключения мысленных образов;

За 11 секунд молодежная сборная России по хоккею забросила две шайбы в ворота канадцев, победив в финале чемпионата мира со счетом 5:3.

Владимир Денисенко, Фокус