Забужко: аплодирую Шкляру стоя

Известная украинская писательница Оксана Забужко заявила, что аплодирует поступку автора романа "Чорний ворон" Василия Шкляра и надеется, что из романа выйдет полноценный украинский бестселлер

Related video

Об этом писательница заявила в эфире телеканала ТВi

"Относительно сюжета с Васылем Шкляром, то мне страшно понравилось, как он элегантно вышел из этой политической провокации... Теперь книга получила массовую огласку, с чем я поздравляю Василия Шкляра, что называется, аплодирую стоя, и очень надеюсь, что мы будем иметь полноценный украинский бестселлер", - заявила она, комментируя скандальную ситуацию вокруг присуждения Шевченковской премии Шкляру.

Как сообщает ZN.UA, она также отметила, что Шкляр писал "замечательные детективы, которые не получали массовой аудитории". "У нас всегда были Маринина и Донцова. И поэтому, когда Украина прочитает Шкляра, и наконец мы получим бестселлер тиражом (дай Бог) в миллион экземпляров, ради этого одного уже стоило весь этот сюжет затевать", - убеждена Забужко.

Напомним, Шевченковский комитет принял решение о награждении Шкляра Шевченковской премией за роман "Чорний ворон", однако ряд политиков из Партии регионов считают роман Шкляра русофобским и антисемитским, поскольку в нем использованы слова "жид" и "кацап", а большевики русской и еврейской национальностей изображены неприглядно.

После этого Шкляр фактически отказался от премии, попросив президента перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника". В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

Вчера Шкляр заявил, что не останется без Шевченковской премии и получит ее, либо после отставки Табачника, либо от следующего президента Украины.