Наша Украина осудила провокации в Северодонецке

«Наша Украина» осуждает провокации, которые организовывают в городе Северодонецк на Луганщине Партия Регионов и ее сателлиты. Устроенное в этом городе собрание депутатов и чиновников разных советов имеет целью исключительно дестабилизацию и противостояние в обществе. Об этом говорится в заявлении политсовета партии «Народный союз «Наша Украина».

Related video

"Украина хорошо помнит аналогичное собрание в Северодонецке в ноябре 2004 года, которое стало символом сепаратизма и антиукраинской пропаганды и получило однозначно отрицательную оценку в обществе", - говорится в заявлении.

"Олигархическая оппозиция сознательно настаивала на проведении своего съезда именно в Северодонецке, демонстрируя наследственность своей антиукраинской политики. Организаторы съезда отказались изменить место его проведения, несмотря на нежелание городской власти вторично давать им приют и даже согласились заплатить 5 миллионов гривень за аренду зала", - заявляют в НСНУ

Авторы документа считают, что "обсуждение на съезде запланированных вопросов лишено смысла, поскольку внешнеполитический и языковой вопросы не принадлежат к компетенции местных советов. Оппозиционеры могли бы работать над этими вопросами в Верховной Раде, но там они уже несколько недель надувают шарики и занимаются хулиганством, получая за это еще и огромную заработную плату и многочисленные льготы".

"Вдобавок, организаторы съезда, чтобы не выглядеть уже совсем удивительно даже в глазах собственных выборов, решили заодно выдать себя за защитников местного самоуправления. На самом деле вопрос передачи власти "в регионы" обеспокоил регионалов только после потери ими власти на уровне государства", - утверждают в НСНУ.

"Наша Украина" категорически против того, чтобы местное самоуправление было подменено всевластиям местных князьков. Мы против разделения Украины на феодальные вотчины. Мы против сепаратизма или федерализма под видом "обсуждения гуманитарных проблем", - говорится в заявлении.

Местные советы, как считают в НСНУ, "призваны думать не над вопросами языка или геополитики, а над тем, как сделать качественными и доступными здравоохранение, обслуживание малообеспеченных и пенсионеров, коммунальные услуги, прекратить разбазаривание коммунальных земель, улучшить работу городского транспорта. А Верховная Рада должна принять законы, которые обеспечат финансовую и организационную независимость местного самоуправления".

Авторы заявления утверждают, что перечень необходимых законов определен НСНУ еще до выборов. "Мы убеждены, что нас поддержат и партнеры по демократической коалиции, и местные общины. Вместе мы заставим депутатов, которые не работают сами и не дают работать другим, прекратить провокации в Верховной Раде и за ее пределами и дать нам возможность принять необходимые законы".

Напомним, сегодня в Северодонецке начался второй съезд депутатов советов всех уровней. в работе съезда принимают участие 3647 депутатов советов разных уровней. Также на съезде зарегистрировалось 159 народных депутатов. Кроме того, на съезд прибыла делегация Госдумы России во главе с Константином Затулиным и делегации ряда посольств разных стран.