Авианосец США уплыл подальше от аварийной АЭС

Американские военные уловили превышение уровня радиации в месте расположения авианосца "Рональд Рейган" неподалеку от префектуры Фукусима.

Related video

В результате они приняли решение отвести подальше свои корабли и самолеты и приостановили оказание помощи. Зафиксированный уровень радиации, по словам американцев, соответствовал сумме ежедневного облучения в течение месяца в нормальных условиях, передает ВВС.

Ранее японская энергетическая компания TEPCO заявляет о снятии режима чрезвычайной ситуации с реакторов №1 и №2 на АЭС Фукусима-2. На реакторе номер один система охлаждения вышла из строя еще в минувшую пятницу, а затем там произошел взрыв.

Официальный представитель правительства Юкио Эдано заявил, что после последнего взрыва на АЭС вероятность утечки радиации крайне мала. По словам экспертов, "второй Чернобыль" в Японии не возможен, поскольку японские атомные электростанции строились по более высоким стандартам.

По последним данным полиции, общее число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения превысило 5 тыс. Подземные толчки на островах продолжаются.