Украина потеряла место в ТОП-10 экспортеров оружия

Украина больше не входит в первую десятку мировых экспортеров оружия. Согласно рейтингу Стокгольмского международного института исследований мира, за последние пять лет Украина опустилась с 10-го на 12-е место

Related video

По выводами института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме этого, Украина является экспортером вооружений в страны Африки - Южный Судан, Республику Конго и другие.

Руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира Пол Холтом в комментарии Радио Свобода отметил, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, поэтому ее и перегнали другие страны.

"Украина очень долгое время находилась в десятке крупнейших экспортеров оружия. Но в настоящий момент некоторые страны осуществили определенный прыжок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует приблизительно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась из 10-го на 12 место", - объяснил Холтом.

В то же время эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что такое изменение в рейтинге несущественно. "Я бы не делал трагедию с того, что Украина потеряла 2 места. В сравнении с тем, что Украина потеряла в других рейтингах, - свободы слова, например, это нестрашно", - отметил он.

По словам Мельника, у Украины есть все шансы опять стать одним из мировых лидеров. Так, в прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажи оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в первую десятку мировых экспортеров оружия.

Первые 3 позиции в рейтинге продаж оружия занимают США, Россия и Германия.

Как уже сообщалось, в рейтинге закупок оружия первое место принадлежит Индии. На долю Индии пришлось 9%мировых поставок оружия, при этом 82% вооружений Индия закупила в России. Второе место разделили Китай и Южная Корея (по 6%), за нимиследует Пакистан (5%).

Напомним, ранее источники Фокуса сообщали о трудностях с выполнением контрактов по поставкам оружия в Ирак и Индию.