Власть теряет доверие населения, - соцопрос

Опросы общественного мнения фиксируют тенденцию к ухудшению отношения населения Украины к деятельности власти

Related video

Об этом заявил директор социологической службы Центра имени Разумкова Андрей Быченко.

По его словам, "в феврале 2011 года 46,9% граждан полностью не поддерживали деятельность правительства". В то же время, он отметил, что год назад ожидания населения были позитивными, сообщает УНИАН.

По данным социолога, из 22 сфер жизни в Украине лишь в двух уровень ответов респондентов – "улучшилось" - не является ниже, чем уровень ответов – "ухудшилось". "Эти сферы – положение русскоязычного населения и межнациональные отношения", - уточнил эксперт.

В связи с чем, по данным исследования Центра Разумкова, почти 53% граждан считают, что ситуация в целом в Украине ухудшилась за год деятельности Кабинета министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, а средняя оценка деятельности правительства составляет 2,46 по пятибальной шкале.

Как также отметил социолог, сейчас в Украине наблюдается тренд ухудшения отношения населения к деятельности власти. "Поэтому можно сделать вывод, что, с остальными, скорее всего в ближайший год отношения к власти будет ухудшаться", - заметил Быченко, выразив мнение, что этот год можно назвать годом утраченных возможностей.

Напомним, опрос центра Разумкова, проведенный в конце января - начале февраля 2011 года показал падение рейтинга политических партий, представляющих власть, и рост рейтинга оппозиционных политических сил.