Литвин: землю не будут продавать негражданам Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Тэффтом заявил о необходимости принятия закона о рынке земли

Related video

"Этот документ необходимо принять, потому что общество нас не поймет - мы сделали первый шаг, разделив на паи землю", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, спикер также отметил, что снятию моратория на продажу земель должно предшествовать проведение их инвентаризации, составление реестра владельцев земли и определение ее реальной цены. Не менее важным, по его мнению, является закрепление на законодательном уровне нормы о том, что владелец земли должен распоряжаться ею по назначению.

Председатель Верховной Рады высказал мнение о том, что парламент не поддержит решение о возможности продажи земли негражданам Украины.

Эксперты, ранее опрошенные Фокусом, предположили, что власти отменят мораторий и разрешат продажу земли иностранцам после того, как черноземы будут сконцентрированы в руках украинских ФПГ.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001-го года.

Недавно президент Украины Виктор Янукович заявил, что легальный рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине должен заработать с 2012 года.

Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине могут снять с 1 января 2012 г. Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет. По его словам, средняя цена земли за гектар будет колебаться в пределах 1,8-2 тыс. долл. на первом этапе приватизации.