Ющенко и Наливайченко борются за Нашу Украину, - СМИ

Намеченный на субботу съезд партии "Наша Украина" не состоится из-за конфликта между главой партии Виктором Ющенко и главой политсовета партии Валентином Наливайченко

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники в "Нашей Украине" пишет газета Сегодня.

По словам источника, сегодня в 15:00 состоится заседание политсовета, на котором это решение будет принято.

Причиной отмены съезда источник назвал скандал, произошедший между Ющенко и большинством руководства партии: "Мы подготовили новый устав "Нашей Украины", по которому Ющенко оставался бы номинальным лидером, как английская королева, но все полномочия передавались главе политсовета Валентину Наливайченко. По сути, это был компромисс, так как многие очень недовольны Ющенко. Но Ющенко на это не пошел, устроил истерику - мол, не пойду на съезд. Так что сейчас нет другого выхода, как его отменять".

"Виктор Андреевич не сдается, - добавил другой источник в руководстве "Нашей Украины". - Он не хочет сдавать партию. Больше того, он пытался объединить "Нашу Украину" с другими партиями, чтобы отстранить от власти Наливайченко и его людей, но из этого ничего не вышло. Потому произошел этот демарш".

Также издание отмечает, что в качестве прикрытия была запущена версия о том, что у Ющенко воспалились почки, и потому он не может явиться на съезд. Вчера эту версию со ссылкой на брата экс-президента Петра Ющенко озвучил нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. Но одновременно появился комментарий бывшей первой леди Екатерины Ющенко, которая заявила, что Виктор Андреевич здоров.

"Дело не только и не столько в личностном конфликте, сколько в идеологических подходах, - считает политолог Вадим Карасев. - Наливайченко хочет сделать партию популярной по всей стране, сменив гуманитарные лозунги на социальные, а Ющенко хочет сохранить нынешнюю идеологию, адресованную Западной Украине. В этом суть конфликта, к которой добавляется борьба за власть".