Партия регионов готова разблокировать парламент, но на своих условиях

Фракция Партии регионов готова завтра разблокировать работу Верховной Рады Украины. Об этом заявил народный депутат, член Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Related video

По его словам, сегодня на заседании фракции было поддержано решение голосовать за компромиссный проект постановления относительно НАТО, подготовленный рабочей группой парламента. Он отметил, что речь идет о проекте постановления, который предусматривает, что решение об обретении членства в Альянсе будет принимать парламент после референдума.

В то же время Мирошниченко отметил, что фракция Партии регионов требует, чтобы вопрос относительно НАТО рассматривался первым на заседании парламента.

Кроме того, по словам депутата, Партия регионов настаивает на рассмотрении в парламенте вопроса относительно газового кризиса и "политических преследований" представителей оппозиции, в частности, членов Партии регионов, сообщает УНИАН.

Мирошниченко также отметил, что на заседании фракции не обсуждался вопрос подписания протокола понимания, поскольку рассмотрение предложений Партии регионов позволит разблокировать работу парламента и без подписания этого документа.

Напомним, в пятницу, 29 февраля, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что лидеры фракций согласовали протокол взаимопонимания, и 4 марта ожидается разблокирование работы Верховной Рады.

Вчера после совещания с участием Председателя ВР Арсения Яценюка, лидер Партии регионов Виктор Янукович рассказал о условиях начала работы парламента, на соблюдении которых настаивает его фракция.

После этого пресс-служба ВР сообщила, что заседание согласительного совета, запланированное на 15:00 понедельника, перенесено "в связи с нарушением фракцией Партии регионов договоренностей, наработанных рабочей группой".