Янукович: Украина будет выполнять решение СБ ООН по Ливии

Усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть сосредоточены на защите гражданского населения

Related video

Такое мнение высказал президент Украины Виктор Янукович.

"Украина считает, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть, прежде всего, сосредоточены на защите и обеспечении безопасности гражданского населения, в том числе граждан Украины, которые остаются в Ливии с благородной гуманитарной миссией помощи больным и пострадавшим", - цитирует президента его пресс-служба.

Янукович также напомнил, что резолюции Совета Безопасности ООН являются обязательными к выполнению всеми государствами-членами организации, поэтому Украина будет неуклонно выполнять их положения. "При этом мы особенно отмечаем положения резолюции 1973 (2011) о недопустимости любой формы иностранной оккупации территории Ливии", - подчеркнул Янукович.

Президент Украины считает принципиально важным то, что в данной ситуации должны быть сохранены все возможности для оказания гуманитарной помощи и осуществление эвакуации гражданского населения. Он также отметил, что Украина готова оказывать такую помощь.

По словам президента, Украина поддерживает постоянный контакт с правительствами других государств, в том числе теми, которые принимают участие в начатой военной операции.

Напомним, военная операция в Ливии началась после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози. Самолеты ВВС Франции уже уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази.

ВчераСША нанесли первый ракетный удар по объектам в Ливии. Сегодня страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии.