Литвин о смете Рады: демократия дорого стоит

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не видит ничего сверхъестественного в увеличении расходов на содержание Верховной Рады на 70 млн. гривен

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в интервью "5 каналу", отвечая на вопрос об адекватности такого шага.

"Трудно измерить адекватность работы парламента. Если бы депутаты стояли у станка, точили детали, можно было бы сказать", - сказал спикер, добавив, что "демократия дорого стоит".

Как сообщает Украинская правда, Литвин также отметил, что сумма в 980 млн. гривен, выделенная на содержание парламента, "на первый взгляд, велика". Однако, по его словам, в России на парламент выделяется вдвое больше в расчете на одного депутата, в Эстонии этот показатель также выше, в Литве - чуть ниже.

"Если исходить из такой беспристрастной точки зрения, то в данном случае ничего сверхъестественного нет", - считает Литвин. "Но поскольку люди чувствуют себя плохо, общество наэлектризовано, поскольку у нас агрессия является доминирующим показателем настроений людей, учитывая экономическое недовольство, социальное положение - конечно, этот показатель режет уши, я это прекрасно понимаю", - добавил он.

Комментируя ситуацию, что на фоне роста цен и тарифов в Украине появился 21 долларовый миллиардер, Литвин согласился с тезисом ведущего о том, что "пока одни все больше платят, другие все больше зарабатывают".

"Получается, так", - сказал спикер, подчеркнув, что "наибольшую поддержку среди людей на выборах получают именно такие политики и силы, которые они представляют". Вывод очевиден - власть такая, которой народ заслуживает", - резюмировал он.

Напомним, 17 марта народные депутаты приняли постановление "О смете Верховной Рады Украины на 2011 год", которое предполагает выделить на содержание Верховной Рады в 2011 году потратят 850 млн. гривен, что на 40 миллионов больше, чем смета прошлого года, и на 150 миллионов больше, чем позапрошлого.