Партия регионов: помаранчевая власть должна ответить за газовый кризис

Партия регионов требует, чтобы помаранчевая власть сполна ответила за свои провалы и за то, что она бросила страну в водоворот нового кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России. Об этом идет речь в заявлении Партии регионов, обнародованном на официальном сайте партии.

Related video

По словам регионалов, "энергетический кризис, к которому Украина приблизилась вплотную, и который болезненно ударит по всем гражданам Украины, стал следствием неспособности помаранчевой власти руководить страной, следствием конфликтов и несогласованности действий помаранчевой верхушки".

"Из-за существенного сокращения поставок газа из России, которое случилось по причине непрофессиональности нынешнего правительства, будут останавливаться предприятия, придет холод в дома людей. Снова вырастут безработица и цены", - говорится в заявлении.

Регионалы заявляют, что "уже страдает и международный авторитет Украины, которую и Европа, и Россия отнесли к категории ненадежных партнеров. Таким образом, за чрезмерные амбиции и авантюризм помаранчевой власти сполна заплатит и государство, и народ".

"Партия регионов требует, чтобы помаранчевая власть, которая оказалась неспособной руководить государством, сполна ответила за свои провалы, за то, что она бросила страну в водоворот нового кризиса, в водоворот нестабильности и болезненных проблем, которые нанесут непоправимый вред всей экономике Украины и уровню жизни каждого гражданина", - заявляют регионалы.

Напомним, вчера в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% или на 30 млн. кубометров в сутки в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год. Позже представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что "Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 10% - до 46 млн. кубометров.

В свою очередь, представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты.

Российский газовый холдинг "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" будут продолжать переговоры на газовую тему. Переговорный процесс продлится, как минимум, до 8 марта. "Газпром" уже передал "Нафтогазу" новую редакцию соглашения о развитии двусторонних отношений в газовой сфере. На этой неделе украинская делегация посетит Москву для окончательного согласования положений договора.