Аварию на японской АЭС ликвидируют бомжи, - немецкое ТВ

Корреспондент первого общественно-правового телевидения ФРГ в Японии Роберт Хеткемпер заявил, что на японской АЭС "Фукусима-1" для ликвидации последствий аварии может использоваться труд бездомных и гастарбайтеров.

Related video

Выступая 17 марта в ежедневной новостной передаче "AktuelleStunde" на телеканале WDR, Роберт Хеткемпер отметил, что среди несколькихдесятков ликвидаторов, которых многие в Японии считают героями, могут оказаться"герои поневоле", передает Лента.

По словам журналиста, компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) на протяжении многих летнанимает на опасную работу представителей социально незащищенных слоев.

"Это бездомные, гастарбайтеры и даже несовершеннолетние, -отметил Хеткемпер. - После того как они проработают там долгое время, их,получивших дозу радиации, увольняют. В Японии таких называют "рабочими навыброс".

Как со своей стороны отмечает Welt, о личностях ликвидатороваварии на Японской АЭС действительно известно немного. Между тем немецкийфизик-ядерщик Хорст Элльгеринг оценил шансы на выживание рабочих, занимающихсяликвидацией последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", как минимальные.

К 21 марта японским специалистам удалось восстановитьэлектроснабжение всех энергоблоков аварийной АЭС. Премьер-министр Японии НаотоКан заявил, что ситуация на "Фукусиме-1" постепенно стабилизируется. Тем неменее, в этот же день возникло задымление сперва над третьим, а затем надвторым энергоблоками. Находящийся на АЭС персонал был частично эвакуирован, аработы по ее восстановлению приостановлены.