Репортеры без границ приветствуют новый поворот в деле Гонгадзе

Международная организация "Репортеры без границ" приветствует тот факт, что спустя много лет следователи по делу Гонгадзе решили допросить экс-президента Леонида Кучму. В то же время Репортеры не склонны питать излишних иллюзий по поводу украинских судов

Related video

"Мы приветствуем тот факт, что следствие, наконец, занялось ключевой фигурой в этом деле, - говорится в заявлении "Репортеров без границ". – Следствие на правильном пути, но судебная власть не должна останавливаться на достигнутом, учитывая, что на записях Мельниченко упоминаются имена и других высокопоставленных чиновников. Можно ли воспринимать новое расследование как признак того, что, наконец, появилось реальное желание пролить свет на смерть Гонгадзе? Мы думаем, да".

В то же время организация не спешит хвалить следователей: "У нас есть все основания по-прежнему настороженно относиться к делу, учитывая все те метания из стороны в сторону за последние 10 лет. Например, 3 марта суд поддержал решение считать смерть Гонгадзе не "заказным убийством", а менее серьезным преступлением и обвинять в причастности уже мертвого чиновника. Свежее заявление не рассеяло наши сомнения в независимости судебной системы".

"Репортеры без границ" обещают следить за развитием событий. "Было бы совершенно невыносимо, если новое расследование зайдет в очередной тупик или если следствие будут проводить в спешке и с единственной целью: обелить бывших высокопоставленных чиновников", - говорится в заявлении организации.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы.Экс-гарант переведен на подписку о невыезде в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Сегодня Кучма должен явиться на допрос в Генпрокуратуру.