Луценко разрешили фотографировать свое дело при ознакомлении

Генпрокуратура разрешила экс-министру внутренних дел Юрию Луценко фотографировать материалы возбужденного против него уголовного дела при ознакомлении с ними

Related video

Об этом сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин, сообщают Украинские новости.

Фомин подчеркнул, что следователь по делу Луценко удовлетворил соответствующее его ходатайство. "Таким образом, мы получили то, чего требовали с декабря месяца прошлого года", - отметил адвокат.

По словам Фомина, это ускорит процесс ознакомления с материалами уголовного дела и позволит закончить этот процесс в сжатые сроки. Он сообщил, что нынче Луценко читает 23-й том уголовного дела, которых в общей сложности 47. Фомин отметил, что более точные прогнозы относительно сроков завершения ознакомления с материалами дела можно будет давать после того, он поймет, как будет реализовываться на практике это разрешение следователя.

По словам адвоката, экс-министр начнет изучать материалы с использованием фототехники 24 марта. После того как Луценко завершит изучать материалы дела оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, экс-главе МВД Юрию Луценко были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

Печерский районный суд Киева продлил экс-министру внутренних дел Украины Луценко срок содержания под стражей еще на два месяца - до 26 апреля. В пятницу, 25 февраля, Апелляционный суд Киева признал это решение законным.