Мороз готов идти на допрос в Генпрокуратуру

Бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз готов идти на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе

Related video

Об этом он заявил в эфире 5 канала, отвечая на вопрос, допрашивали ли его по этому делу, сообщает Украинская правда.

"Будут вызовы, конечно, буду идти", - заявил он.

Мороз отметил, что следствие уже вызывало его по этому делу в 2001 году.

"Меня вызвали в Генпрокуратуру еще в 2001 году, когда только возникало это дело, но тогда следствие интересовалось не сутью преступления, а тем, как мог Мельниченко записать разговоры в кабинете президента", - уточнил политик.

Как известно, именно Мороз когда-то обнародовал записи разговоров в кабинете президента Леонида Кучмы, сделанные Николаем Мельниченко.

Напомним, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил о новом повороте в расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Записи разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко, признаны вещественным доказательством.

Кузьмин также подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Экс-гарант переведен на подписку о невыезде. Сегодня в 10:00 Кучма должен явиться в ГПУ для дачи показаний.

Политологи, опрошенные focus.ua, выдвинули пять версий того, зачем Генпрокуратуре понадобилось возбудить уголовное дело против Кучмы.Один из вариантов - окончательно обелить экс-президента, тем более, что юридические риски для обвиняемого минимальны. Прямых весомых доказательств причастности к организации убийства Гонгадзе пока нет и найти их будет крайне сложно.