Присяжнюк пояснил, почему в Киеве не было гречки

Глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк заявил, гречки в регионе не было из-за спроса на крупу в России и Беларуси

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Присяжнюк объяснил дефицит гречки в киевском регионе тем, что на нее есть спрос на рынке, в частности в других государствах - Беларуси и Российской Федерации.

При этом руководитель области отметил, что для удовлетворения потребностей жителей столицы и Киевской области необходимо 8 тыс. тонн гречки, а в 2010 году в области было выращено 16 тонн этой крупы.

"Мы делаем выводы - в этом году вдвое увеличим посевы гречки, ржи, проса... Не может предприятие ежегодно выращивать только сою и подсолнухи", - заявил он.

По его словам, Киевская область заключает договоры с предприятиями о том, какие объемы сельскохозяйственных культур они будут выращивать в текущем году.

Вместе с тем, Присяжнюк не смог ответить на вопрос о том, какой может быть цена на гречку урожая текущего года. По его словам, это будет зависеть, прежде всего, от погодных условий.

Напомним, киевские власти заявили, что ажиотаж вокруг спроса на гречку пошел на спад. Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин передал Киеву 300 тонн гречки, заявив, что Харьковщине гречки хватит до следующего урожая. Позже Харьков передал Киеву еще 400 тонн гречневой крупы.