Генпрокуратура просит пожизненное заключение для Лозинского

Генпрокуратура просит пожизненное заключение для экс-депутата Виктора Лозинского, который проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области

Related video

Такое требование в понедельник на заседании суда озвучил прокурор, сообщает Лига.

Прокурор уточнил, что рассмотрение уголовного дела подходит к логическому завершению, и следствию на основании собранных доказательств и материалов удалось установить картину убийства Валерия Олийныка.

По его словам, хотя Лозинский свою вину и не признает, эта вина подтверждается показаниями свидетелей и собранными доказательствами.

Учитывая все собранные материалы дела, представитель прокуратуры попросил суд признать Лозинского виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Экс-прокурора Голованивского района Евгения Горбенко ГПУ просит признать виновным по ч. 3 статьи 364 Уголовного кодекса, по ч. 2 статьи 374, по ч. 1 статьи 396 УК и приговорить к десяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Бывшего начальника райуправления милиции Михаила Ковальского прокуратура предлагает признать виновным по ч.3 статьи 364, по ч. 2 ст. 374 и по ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства в виде чистосердечного признания Ковальского и его содействие в раскрытии преступления, представитель прокуратуры попросил суд назначить меру наказания в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на три года, без права занимать должности в правоохранительных органах.

Кроме того, егеря Голованивского лесничества Василия Перепелицу представитель прокуратуры просит признать виновным по части 1 статьи 263, ч. 2 статьи 374, ч. 1 статьи 396 Уголовного кодекса и приговорить к пяти годам тюремного заключения.

Также прокуратура отстаивает позицию, чтобы Лозинскому, Горбенко и Перепелице мера пресечения осталась в виде содержания под стражей, Ковальскому - подписка о невыезде.

Бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в убийстве Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года в принадлежавших бывшему депутату Лозинскому охотничьих угодьях. Бывшему народному депутату изменили заключительное обвинение и теперь ему вменяют в вину умышленное убийство по хулиганским мотивам. Уголовный кодекс предусматривает за это от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Судебное следствие по делу бывшего депутата Виктора Лозинского закончено. Суд перешел к стадии дебатов. После дебатов процедурой предусмотрено слово подсудимому и вынесение приговора