В МИД уверяют, что не они назначили пастора в Общественный совет

Министерство иностранных дел Украины, как и другие министерства и ведомства, в соответствии с действующей нормативной базой, не имеет никаких инструментов влияния как на состав Общественного совета при МИД, так и на выборы его руководства

Related video

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу деятельности Общественного совета при МИД.

В министерстве также заявили, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 3 ноября 2010 года, членами Общественного совета могут стать делегаты от любой официально зарегистрированной неприбыльной организации, включая религиозные и творческие объединения, благотворительные организации. "Никаких профессиональных критериев отбора членов этой структуры не предусмотрено", говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что председателем Общественного совета при МИД Украины избран пастор церкви Посольство Божье Александр Корман. По словам источников, выборы сопровождались скандалом, поскольку с этой кандидатурой были несогласны представители аналитических центров, которые обычно входят в общественный совет при МИД.

Как известно, протестантскую церковь Посольство Божье возглавляет Сандэй Аделаджа, который, как считают правоохранители, замешан в создании финансовой пирамиды "Кингз Кэпитал". В отношении Аделаджи возбуждено уголовное дело по обвинениям в мошенничестве, подделке документов и создании преступной группировки.