Адвокат: обнародование документов о деле Кучмы незаконно

Обнародование в СМИ постановления Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы рассчитано, прежде всего, на манипуляцию общественным мнением

Related video

Об этом сообщил адвокат Игорь Фомин, который должен был представлять интересы Кучмы, однако был отстранен Генпрокураторой.

По его словам, сам факт появления документов ГПУ в СМИ является незаконным, поскольку нарушает тайну следствия. "Можно предполагать, что это - попытка манипулировать сознанием людей. Поскольку любой юридически неподготовленный человек может интерпретировать все сказанное в этих документах как установленный факт, и чуть ли не судебное решение", - приводит слова Фомина УНИАН.

Он также акцентировал внимание на том, что на самом деле все изложенное в материалах – это лишь предположения ГПУ, которые еще необходимо доказать. "Это действия, которые вместо презумпции невиновности, предусмотренной Конституцией Украины, вносят в общественное сознание презумпцию виновности, что недопустимо", - заявил адвокат.

Напомним, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Кучмы. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Вчера в Интернете была обнародована копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы.