Пятикратный мэр Черновцов досрочно отправлен в отставку

Черновицкий городской совет избавился от мэра. Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий Николая Федорука

Related video

За прекращение полномочий проголосовали 42 депутата. "Против" - 1. Три бюллетеня признаны недействительными. Поддержали отставку Партия регионов, Батьківщина, Наша Украина.

Как сообщает Молодой буковинец, Федорук поблагодарил присутствующих, попрощался и вышел из сессионного зала. Временно исполняющим обязанности городского головы назначен секретарь горсовета – депутат от Партии регионов Виталий Михайлишин. Новый мэр определится на досрочных выборах.

Осенью 2010 года Николай Федорук пятый раз подряд был избран Черновицким городским головой. Победил он с большим отрывом - за него на выборах 31 октября 2010 проголосовало 60% избирателей.

По результатам выборов в Черновицкий горсовет прошли 17 депутатов от ВО "Батьківщина", 16 - Партии регионов, 16 – от Фронта Змін, 6 нашеукраинцев, 3 – от ВО Свобода, по одному от Республиканской партии и партии Третья сила.

Свой конфликт с горсоветом Федорук оценивал как попытку загнать независимого мэра в угол, лишив полномочий, но оставив на нем всю полноту ответственности.