Японец на грузовике протаранил ворота АЭС Фукусима-1

Мужчина, имя которого не называется, 31 марта протаранил западные ворота комплекса административных зданий АЭС "Фукусима-1"

Related video

Комплекс, о котором идет речь, расположен в несколькихкилометрах от реакторов, работа которых была нарушена вследствие землетрясенияи последовавшего цунами, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Инцидент произошел после того, как мужчина попыталсяпроехать в главные ворота комплекса, но ему отказали. После этого он направилсяк западным воротам. Мотивы, которые двигали нарушителем порядка, пока не известны.Предполагается, что он является ультраправым активистом - его машина быларасписана соответствующими лозунгами. Сломав ворота, нарушитель попыталсяскрыться, в погоню за ним была отправлена полиция. Операция по его поимкезаняла два часа.

Правительство Японии запретило простым гражданамприближаться к реакторам ближе чем на 20 километров. Этосвязано с существенным повышением радиационного фона, вызванного аварией наАЭС. Согласно решению японского правительства, вышедшая из строя электростанциябудет закрыта.