Омельченко: вслед за Кучмой под следствие попадут Деркач и Литвин

Следующими под следствием должны оказаться бывший глава администрации Кучмы Владимир Литвин и бывший руководитель СБУ Леонид Деркач

Related video

Об этом заявил экс-глава временной следственной комиссии Рады по делу Гонгадзе Григорий Омельченко.

"О том, что Кучма причастен, мы пришли к выводу еще в сентябре 2002 года. Собранные доказательства показали, что президент Леонид Кучма, глава администрации президента Владимир Литвин, глава МВД Юрий Кравченко и председатель СБУ Леонид Деркач являются соучастниками преступления, а именно - похищения журналиста, что привело к его смерти", - утверждает Омельченко в интервью Комсомольской правде в Украине.

"Наша следственная комиссия пришла к выводу, что по указанию Деркача за журналистом следили, прослушивали телефоны, снимали информацию со всех каналов связи. Было заведено оперативное дело под названием "Провокатор". И за день до похищения Гонгадзе это дело, по указанию Деркача, уничтожили. Вот об этом он должен рассказать", - добавил депутат.

Кроме Кучмы Генпрокуратура стала вызывать на допросы членов его команды. 30 марта в качестве свидетеля был допрошен бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук. Вчера у следователя побывал экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук.