Украина и Таджикистан увеличат товарооборот в 3 раза

Президент Украины Виктор Ющенко ставит цель в 2008 году увеличить товарооборот между Украиной и Таджикистаном в 2,5-3 раза. Об этом глава украинского государства заявил сегодня на пресс-конференции после завершения переговоров, которые состоялись в Душанбе с участием президентов двух стран.

Related video

"Переговоры показали колоссальный потенциал для развития наших отношений практически по всем направлениям", - сказал Ющенко, отметив, в частности, важность подписанных сегодня по результатам переговоров документов.

По словам Президента, План действий Украина - Таджикистан на 2008-2009 годы должен стать дорожной картой для системного развития наших отношений. "План действий очень амбиционный. Мы ставим цель в 2008 году увеличить товарооборот между странами в 2,5-3 раза", - сказал он, добавив, что основой взаимоотношений между Украиной и Таджикистаном является торгово-экономическое сотрудничество.

Президент также высоко оценил подписанное сегодня Соглашение между Министерством регионального развития и строительства Украины и Государственным комитетом строительства и архитектуры Республики Таджикистан о порядке взаимного признания гослицензий на осуществление строительной деятельности. "Это даст возможность дальше говорить о присутствии украинских строителей на объектах, которые сегодня возводятся в Таджикистане", - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

По мнению Президента, развитию двусторонних отношений наших стран также будет оказывать содействие подписанное межправительственное Соглашение о воздушном сообщении: "Это очень важно. Тот план развития экономических и торговых отношений говорит, что наше сообщение должно быть сформировано на прямой двусторонней основе".

Также, важное место в двустороннем сотрудничестве наших стран, по словам Президента, занимают сотрудничество в областях энергетики, гидроэнергетики, АПК (в частности относительно поставок растительного масла из Украины), военно-техническое сотрудничество. Украина и Таджикистан имеют возможность совместно развивать свой транзитный потенциал, также заметил Ющенко.

В ходе переговоров стороны уделили особое внимание гуманитарному сотрудничеству, в частности обменам в сфере образования. Президент сообщил, что Минобразования планирует предоставить со следующего учебного года 30 стипендий для обучения в вузах Украины граждан Таджикистана.

Развития двусторонних взаимоотношений наших стран, безусловно, будет служить и открытие на их территориях дипломатических представительств Украины и Таджикистана, а также культурных центров при них.