В СНБО объяснили, когда посадят Черновецкого

Мэр Киева Леонид Черновецкий может быть осужден только тогда, когда посадят кого-то из его заместителей

Related video

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович, пишет газета Сегодня.

"Говорить об этом можно будет тогда, когда посадят кого-то из его замов. Или Супруненко (зять мэра Киева Вачеслав Супруненко, - ред.). Пирамида была выстроена так, что нижние звенья к верхушке не вели. Мэр с некоторыми играл в кошки-мышки или пел. Многие его недооценивали. И теперь сидят, расплачиваясь за свою самоуверенность. А он – нет", - отметил Сивкович.

При этом он подчеркнул, что, будучи вице-премьером, выстроил "ступенчатую систему проверок различных структур киевской власти, которая перекрывала возможность дачи взяток снизу доверху".

"Понимая, что "сверху" посадить кого-либо невозможно, нужно было выстроить систему, при которой под ответственность попадали бы люди "снизу": конвертаторы, потом - бизнесмены, работавшие с городским бюджетом, потом - чиновники, которые заключали договора с этими бизнесменами. А после этого - чиновники более высокого уровня, собиравшие до 90% дани и распределявшие бюджетные средства. Вот до этого уровня я дошел", - сказал Сивкович.

По его данным, в результате расследования были задержаны около 20 киевских чиновников, через которых шли финансовые потоки.

"Не знаю, сколько и как часто следователи общались с арестованными чиновниками, но от многих получены интересные показания. Сегодня заговорили о Супруненко. Завтра еще кто-то появится. Материалов в правоохранительных органах много", - отметил заместитель секретаря СНБО.

Глава столичной горадминистрации АлександрПопов 31 марта призвал депутатов Киевсовета сменить власть.В качестве основного аргумента администратор привел фактымногомиллиардных афер с киевской землей и коммунальной собственностью,которые происходили в городе с конца 2007 года по июль 2010 года.

Какзаявил Попов, с 2007 года у территориальной общины Киева отобрали 3500гектаров земли. Ранее Попов утверждал, команда Черновецкого увела из собственности города земли на 70 млрд. грн. Кроме того, Попов сегодня публично назвал зятя Черновецкого – Вячеслава Супруненко, главным скупщиком киевской коммунальной собственности по заниженным ценам.

Оппозиция готова помочь регионалам наказать команду Черновецкого