Литвин: рассмотрение закона о языках пока не планируется

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает целесообразным рассмотреть законопроект о языках в Украине в пакете с законопроектом о национальных меньшинствах

Related video

Об этом спикер заявил во время встречи с докладчиком комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторинговый комитет) Мариэттой Пурба-Лундин.

По словам Литвина, "это даст возможность найти компромисс". "Языковой вопрос выходит за рамки гуманитарной сферы и имеет большие политические нагрузки, поэтому должны действовать "хирургически точно", - приводит слова Литвина пресс-служба парламента.

Со своей стороны Пурба-Лундин напомнила о критических замечаниях комиссии в относительно некоторых норм законопроекта о языках. В этом контексте Литвин подчеркнул, что оснований для беспокойства нет, поскольку в ближайшее время рассмотрение упомянутого документа в Верховной Раде не планируется, а его авторам будет рекомендовано серьезно посмотреть на рекомендации, высказанные к законопроекту.

Спикер обратил внимание на то обстоятельство, что кроме упомянутого закона, в украинском парламенте зарегистрировано еще несколько законопроектов по языковой тематике, в которых "существуют перекосы в ту или другую сторону".

Напомним, проект закона "О языках в Украине" №1015-3 был зарегистрирован депутатами Александром Ефремовым (ПР), Петром Симоненко (КПУ) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина) 7 сентября 2010 года. Законопроект разрешает использовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности общества.

Венецианская комиссия, изучив данный закон, поставила под сомнение его соответствие Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному.