Сюжет дня. Послание к Раде: Янукович сажает Украину на два стула

Если нечего сказать о результатах реформ внутри страны, то остается внешняя политика и выборы. Самыми обсуждаемыми тезисами послания Виктора Януковича к Раде стали схема сотрудничества с Таможенным союзом СНГ и смена правил игры на будущих выборах в ВР

Related video

Сегодняшнее выступлениегаранта в парламенте вызвало аншлаг среди депутатов и чиновников. Вначале заседания в сессионномзале зарегистрировалось 398 депутатов. Такой массовый приход на работу слуг народа – явление необычное для Верховной Рады.

Прирегистрации депутаты получали 416-страничный доклад, на котором базировалосьсегодняшнее послание главы государства. Правда, как поделился позже сжурналистами представитель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, в речи президентапроскакивали моменты, которые не были отображены в докладе и наоборот.

Необошлось и без претензий на сенсацию. Регионал Ярослав Сухой "по секрету"рассказал журналистам, что фракция БЮТ готовит провокацию во время выступленияВиктора Федоровича. Сами бютовцы от комментариев на этот счет вообще отказались.В итоге обращение гаранта к депутатам прошло в спокойной обстановке.

В10.00 спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл заседание парламента. А в 10.05 на трибунувышел президент. Его речь длилась чуть более 40 минут, и ее можноразделить на два блока – условно реформаторский и внешнеполитический.

В первой части выступления Янукович говорил отяжелой ситуации в мировой экономике, о техногенных и климатическихкатастрофах, о непростой модернизации промышленного комплекса страны.Напоминал о географических, земельных и человеческих ресурсах. И призывалдоказать, что Украина лидер. "Хватит жаловаться и унижаться. Украина - сильноеи амбициозное государство. Пришло время проявить украинский характер, доказатьи себе, и миру, что Украина - это страна-лидер", - сказал президент.

Фокусу

УпомянулВиктор Янукович и о неудачах. Подводя итоги работы своей команды в 2010 году,он заявил, что из всех планов и идей реализована только треть. Причина, по егомнению, в том, что общество и власть не всегда были готовы к переменам,а государственная бюрократическая машина, которая "по инерции пытается сохранитьсвои привычные механизмы управления, свои административные возможности икоррупционные схемы теневого заработка". Критики сразу заметили, что у этой машины сейчас один рулевой - сам Янукович.

Почтине говорил президент об экономических проблемах. Он ограничилсявысказыванием о необходимости борьбы с коррупцией и даже пообещал ее победить.Настаивал на привлечении внутренних инвестиций, открытии земельного рынка. Пообещалподдержку малому и среднему бизнесу и заявил об ускорении процессаприватизации.

Ключевая часть послания президента была озвучена во втором – внешнеполитическом блоке. Украина, по версии Януковича, не исключает сотрудничества сТаможенным союзом РФ, Беларуси и Казахстана, но только по схеме "3+1". При этом Виктор Януковичподчеркнул, что страна не отказывается от евроинтеграционного процесса исотрудничества с ЕС и Соединенными Штатами Америки, которых Украина рассматриваеткак стратегических партнеров.

Многовекторность главы государства сразу же вызвала критику . Главный оппонент Виктора Януковича – лидер"Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что считает внешнюю политику президентаУкраины "стоянием на месте". "Стояние на месте в нашейвнешней политической стратегии - это стагнация и разрушение европейскихстремлений", - сказала она на брифинге в ВР.

Другойоппозиционер – представитель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко отметил, чтовообще удивлен упоминанием о Таможенном союзе, причем по любой формуле. "Созданиезоны свободной торговли, ассоциативное членство в ЕС и заключение соглашения обезвизовом режиме - вот что должно быть стратегическим курсом Украины. Атаможенный союз в рамках СНГ только отдаляет Украину от достижения этой цели",- сказал он журналистам в парламентских кулуарах.

Представителифракции Партии регионов поспешили успокоить коллег и журналистов, подчеркнув,что о присоединении к Таможенному союзу в выступлении Виктора Януковича речь нешла. "3+1 - это формула сотрудничества. Президент четко сказал, что для насстратегия евроинтеграции – это аксиома. И наша внешняя политика будет строитьсятак, чтобы эта аксиома не противоречила нашим усилиям по созданию благоприятныхусловий для сотрудничества с востоком", - подчеркнул в комментарии Фокусу регионал Анатолий Кинах.

Политолог Вадим КарасевФокуса

ДиректорКиевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинскийтакже считает, что президент продемонстрировал сегодня, что не готов принять решениео направлении интеграции. "Формула "3+1", я думаю, означает следующее. Естьфакт – создано Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана,с которыми Украина очень активно торгует. И Украина, желая продолжить с нимиторговлю, предлагает формат, чтобы она как бы была и рядом, но не являласьчленом Таможенного союза. Чтобы и не брать на себя обязательства, но получитьудовольствие. Маловероятно, что с таким вариантом согласятся эти три страны. АЕвропе это может понравится. Но мне кажется, что это формула уклонения отпринятия решения", - высказал он свое мнение Фокусу.

Что касается новаций во внутренней политике, то ключевым слоганом послания стала смена правил игры на будущих парламентских выборах. Прогноз о том, что команда Януковича попытается сформировать однопартийное большинство в ВР, подтверждается: президент выступил в пользу повышения проходного барьера и возврат к откатанной во времена Кучмы смешанной мажоритарно-пропорциональной схеме выборов.

Напомним,что сегодня президент Украины Виктор Янукович выступил в Верховной Раде сежегодным посланием к парламенту. Регламентом не предполагались вопросы главегосударства и обсуждение его послания депутатам.

ЕвгенияВецько, focus.ua