Ефремов: новый УПК не даст преступникам спрятаться за выборами

В Партии регионов объяснили, ради чего и ради кого приняли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, ограничивающие срок на чтение дела обвиняемым

Related video

"Раньше срок ознакомления с материалами дела ничем не ограничивался, чем пользовались отдельные злоумышленники, которые намеренно затягивали ознакомление с материалами, чтобы или отодвинуть вынесение приговора в суде, либо вообще уйти от наказания", – объяснил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, прокомментировал Ефремов и утверждения оппозиции о том, что закон направлен персонально против Юлии Тимошенко. Как известно, лидер Батьківщини сейчас читает 180 томов своего уголовного дела.

"Естественно, отдельные коллеги попытались соотнести принятие этого закона с персоналиями, которые сегодня присутствуют на политическом поле", – признал Ефремов. По словам депутата, становится совершенно очевидно, что кое-кто не хочет знакомиться с материалами дела, всячески затягивает этот процесс с одной целью – дождаться очередных выборов, после чего воспользоваться защитой для граждан, участвующих в избирательном процессе.

"Сейчас начал осуществляться лозунг, что людей над законом нет, и закон один для всех", – резюмировал Ефремов.

Сегодня Верховная Рада приняла закон, обязывающий обвиняемого и защитника побыстрее знакомиться с материалами уголовного дела. Если в действующем УПК говорится, что обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени, то новые поправки гласят: сроки должны быть разумными. В случае умышленного уклонения обвиняемого или его адвоката от чтения дела, следователь по согласованию с прокурором или прокурор могут обратиться в суд, после чего судья определит предельный срок для чтения дела. По истечении этого срока дело будет передано в суд.