Новый закон о выборах-2012: Банковая программирует ручную Раду

В ближайшее время будет обнародован черновой вариант нового закона о выборах в Верховную Раду. Но уже сейчас эксперты уверены в том, что команда Януковича планирует получить ручной парламент после выборов 2012 года.

Related video

Накануне с основными положениями документа познакомились депутаты, через неделю свет увидит полная редакция законопроекта.Но главные тезисы министр юстиции Александр Лавринович уже успел донести доСМИ.

Во-первых, следующие выборы в Верховную Раду Украины, скореевсего, будут проходить по смешанной системе. Это значит, что цена депутатского кресла в ВР вырастет: 225 парламентариев будут избираться в округах и 225 - по партспискам.. Падение рейтинга Партии регионов власть компенсирует применением админресурса в мажоритарной части кампании.

Во-вторых, в избирательном процессе не будут участвоватьблоки, а только отдельные партии. А это значит, что оппозиции будет сложнее объединиться. Правда, судьба блоков еще до конца не ясна,так как на их защиту может стать президент. Как отметил в комментарии Фокусусоветник Виктора Януковича, политолог Дмитрий Выдрин, закон о выборах, скорее всего,будет повторять те тезисы, которые уже озвучил Виктор Янукович, а он об отказеот блоков ничего не говорил. "Он говорил, что блоки могут быть составной частьюнашей политической жизни, особенно в случаях с небольшими партиями сходнойидеологии. Они конкурируют между собой, хотя объединившись, могли бы иметь своепредставительство в парламенте", - напомнил эксперт.

И, в-третьих, проходной барьер, судя по всему, будет повышендо 4%. "В случае, если барьер менее 3%, он не играет никакой роли, а еслибольше 5% - он уже дискриминирует значительную часть граждан, которыеподдерживают определенный политический вектор", - сказал Лавринович в эфире 5канала.

С резкой критикой таких новшеств, а в особенности фактаповышения проходного барьера уже выступили младшие братья Партии регионов по коалиции –коммунисты. Лидер КПУ Петр Симоненко предлагает отменить проходной барьер кактаковой. "Надо было бы исходить из того, чтобы вообще нулевую ставку барьераустанавливать. Разнообразие всех позиций, представленных в обществе, должнонайти свое отображение в парламенте… Кроме того, на парламентских выборах нужнооставить исключительно пропорциональную систему, так как смешанная система неисключает того, что будут покупать места", - считает политик.

Реакция коммунистов вполне понятна. Исходя из данныхпоследних социологических опросов, в случае повышения проходного барьера, у нихпрактически нет шансов оказаться в следующем составе парламента. Если бы выборыпрошли в феврале, то коммунисты наряду с "Сильной Украиной" набирали бы 3,3%голосов избирателей. Лидерами, вполне ожидаемо социологи называют Партию регионов(16,8%) и БЮТ (10,4%). Есть шанс попасть в Верховную Раду и у "Фронта перемен"с 6%-ной поддержкой избирателей.

Заместитель главы блока ОлегЗарубинский сФокусу

Политологи же считают, что новый закон о выборах - это попытка Партиирегионов и президента получить подконтрольный парламент.

Директор социологической службы "Украинский барометр" ВикторНебоженко Фокусу

Директор Центра политических исследований конфликтологииМихаил Погребинский уверен, что внося изменения в закон о выборах, особенно вчасти введения смешанной системы, Партия регионов пытается компенсироватьпадение своего рейтинга. "Я думаю, что в Партии регионов действительнонадеются, что армия мажоритарщиков компенсирует то падение рейтинга, котороепоказывают опросы общественного мнения. А на конституционное большинство, на дветрети в парламенте, они и не рассчитывают. И я просто уверен, что его у них небудет. Это невозможно. Тем более, что через год ситуация для Партии регионовможет только ухудшится", - сказал он в комментарии Фокусу.

Директор Института глобальных стратегий Вадим КарасевФокусу

Напомним, для разработки нового законопроекта о выборахуказом президента была создана рабочая группа. При этом Янукович определил, чтов законопроекте о выборах народных депутатов Украины должна быть заложенасмешанная мажоритарно-пропорциональная система.

Следующие выборы в Верховную Раду Украины состоятся воктябре 2012 года.

Евгения Вецько, focus.ua