На УТ-1 95% времени принадлежит власти, - Институт социологии

Украинская власть не обеспечивает условий для прихода инвесторов в медиа-бизнес

Related video

Такое мнение в эфире телеканала ТВі высказала в директор Института массовой информации Украины (ИМИ) Виктория Сюмар

По ее словам, "государство создает условия, создает рынок и отвечает за это". "Инвесторы, которые хотели здесь делать нормальный медиа-рынок, не могли сюда зайти, потому что система, во-первых, зависима, а, во-вторых, коррумпирована", - приводит слова Сюмар УНИАН.

Она также добавила, что сегодня, по оценкам Института социологии Национальной академии наук, около 95% эфирного времени на Первом национальном канале принадлежит представителям действующей власти.

"Такой диспропорции не было еще с 2002 года. Новости стали абсолютно стерильными. На это есть воля. Ответственность за это лежит на представителях власти", - подчеркнула руководитель ИМИ.

Напомним, накануне народный депутат от Партии регионов Ян Табачник и советник президента Украины Анна Герман в очередной раз говорили об отсутствии цензуры в Украине. По словам Табачника, "оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью". При этом Табачник назвал журналистов "холуями": "Это холуи, которые обслуживают своих хозяев. Я это прекрасно знаю. 85% журналистов в этой стране занимаются этим".

В свою очередь, Герман предложила ввести декларацию на расходы не только для политиков, но и для журналистов.