Очевидец: похищенного палестинца Моссаду передала СБУ

Скандал в связи с похищением Моссадом с территории Украины палестинского заместителя гендиректора единственной в Секторе Газа электростанции Дирара Абусиси принял новый оборот

Related video

Немецкое издание Der Spigel, со ссылкой на информацию западной разведки, написало о причастности к похищению украинских спецслужб.

Есть еще один человек, который утверждает о причастности СБУ. Он был последним, кто видел Абусиси в Украине и стал свидетелем того, как трое мужчин снимали палестинского инженера с поезда. Это сосед Абусиси по купе 6 вагона поезда - представитель Фонда Белля Андрей Макаренко, пишет Украинская правда.

Его показания совпадают с тем, что смог рассказать своему адвокату сам Абусиси, который говорил, что из поезда его сняли трое мужчин, которые машиной отвезли его в Киев и передали Моссаду.

"Когда я зашел в купе, Абусиси уже лежал на полке и разговаривал с кем-то по телефону на арабском языке. Поезд отправился в 22:55. Он только начал набирать скорость, в купе зашли двое коренастых мужчин. Я был на нижней полке, поэтому не рассмотрел их лица. У них была типичная внешность милиционеров, или правоохранителей, - сказал свидель.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко прокомментировала информацию о причастности украинских спецслужб к похищению: "Пока никаких сведений нет. Дело расследует милиция. Вы знаете, слово "спецслужба" все трактуют по-своему. Служба безопасности разбирается в этом деле в пределах своей компетенции".

По утверждению родственников, 42-летний Абусиси, претендовавший на получение гражданства Украины, пропал в ночь на 19 февраля, когда ехал на поезде из Харькова в Киев.

Жена палестинца - украинка Вероника Абусиси - обвинила израильскую разведку "Моссад" в похищении супруга.

МИД Украины решил вызвать к себе дипломатического представителя Израиля. Украинская сторона хочет услышать официальные разъяснения по поводу исчезновения Абусиси.