МВД Беларуси: Пойманы предполагаемые террористы из минского метро

Сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии задержали двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро

Related video

"Это два человека, с ними проводятся следственные действия,проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания", - сообщилжурналистам в среду заместитель генерального прокурора Андрей Швед, передаетИнтерфакс.

По его словам, о причастности одного из этих человек (его имя не разглашается) к теракту свидетельствуют и собственные показания задержанного, и записи с камер видеонаблюдения.

Как рассказал Швед, задержанные знакомы друг с другом. Оба являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров.

Напомним, что человека, оставившего сумку с взрывным устройством в минском метро зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Ранее полковник запаса белорусских спецслужб Владимир Бородач предполагал, что взрыв свяжут с продолжением заговора оппозиции от 19 декабря.

"Будет найден человек, связанный с каким-либо оппозиционным движением, который был рядом с пакетом, найдут у него на одежде химические элементы, оставшиеся в результате соприкосновения с взрывчатыми веществами и средствами взрывания, найдут у него идентичные элементы взрывного устройства в чулане - и преступление будет "раскрыто", - предположил он. Полковник считает, что этот человек уже выбран спецслужбами, после того, как его зафиксировали камеры наблюдения на данной станции.

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метро произошелвечером 11 апреля. В результате погибли 12 человек, около 200 пострадали. Поданным на 12 апреля, в больницах оставались около 150 пострадавших, из нихнесколько десятков находились в тяжелом состоянии.