Балога: отправлять Черновецкого за 101-й км можно только по закону

Конъюнктура и грубый пиар вытесняют право и закон на далекую периферию. Так глава Секретариата Президента Виктор Балога прокомментировал предложение правительства уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации.

Related video

Балога сообщил, что не располагает постановлением Кабинета Министров с представлением к Главе государства об отстранении Черновецкого с должности. По его главы Секретариата, соответствующий официальный документ не поступал, а о решении правительства стало известно из сообщений на правительственном портале и в СМИ.

По словам Балоги, нормы действующего законодательства делают невозможным правовое воплощение постановления Кабмина. Прежде всего, Закон "О государственной службе" определяет, что отстранить госслужащих от должности можно только за невыполнение возложенных служебных обязанностей, следствием чего стали человеческие жертвы, значительный материальный или моральный ущерб гражданину и государству. Отстранить от исполнения должностных обязанностей можно только в связи и на время проведения служебного расследования фактов противоправных действий госслужащего. Однако в отношении Черновецкого такое расследование никогда не назначалось и никем не проводилось.

Глава Секретариата также подчеркнул, что на сегодня нет никаких оснований для отстранения Черновецкого по Уголовно-процессуальному кодексу. Для этого он должен быть привлечен к уголовной ответственности за должностное или другое совершенное преступление, или в отношении него должны быть вынесено мотивированное постановление Генеральной прокуратуры.

Кроме того, Балога напомнил, что Киевскую горгосадминистрацию может возглавлять только человек, избранный городским головой, который назначается на должность главы КГГА Указом Президента. Такая специфика организации власти в Киеве подтверждена и решением Конституционного Суда, и неоднократными разъяснениями Министерства юстиции. "Возможно, главный служитель Фемиды господин Николай Онищук и воздержался при голосовании за правительственное постановление в отношении Черновецкого, так как хорошо видит ее юридическую уязвимость", - предположил глава Секретариата.

"Конечно, многим хочется отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует руководствоваться только законом, а не политической целесообразностью. Иначе может случиться, что по такой же целесообразности и за тем же километражем загремят те, кто сейчас обрядился в белые цвета, символизирующие чистоту и безупречность", - сказал Балога.

Кабмин принял решение обратиться к Президенту с просьбой уволить Леонида Черновецкогов ответ на это намеренЮлии Тимошенко