Повышение барьера на выборах: мелким партиям пора закрываться

Глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко заявил, что уже к осени оппозиционные партии могут объединиться. Социологи считают, что это им вряд ли поможет. Распад и ликвидация посторанжевых партий неизбежны.

Related video

Наиболеевероятным союзником на ниве оппозиционной деятельности Наливайченко назвал ВО"Свобода". "Мы со "Свободой" объединились в нескольких областных советах...там, где "Свобода" берет большинство, национал-демократическое большинство, мыобъединили фракции", - сказал он.

Такое объединение выгодно, прежде всего, "Нашей Украине". По данным последнихсоциологических опросов, именно партия Олега Тягнибока, а не партия Ющенко, имеет все шансы пройти вВерховную Раду в 2012 году. Различные социологические службы приписывают ей от3,8 до 6% поддержки избирателей. Дела "Нашей Украины" обстоят гораздо хуже – ее поддержка пребывает в пределах статистической погрешности - 1,3% голосов. Однако, социологи предупреждают - слияние"Нашей Украины" и "Свободы" не являются стопроцентной гарантией их прохожденияв Раду.

ГлаваФонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина считает, что в случае, еслибудет повышен проходной барьер, как раз "Наша Украина" может добавить ВО"Свобода" не хватающий для его преодоления процент. "Но пока непонятно, как онибудут объединяться. Если в блок, и если блокам проходной барьер будет повышен,то и объединенных голосов "Свободы" и "Нашей Украины" может не хватить", -сказала она в комментарии Фокусу.

Руководительсоциологической компании R&B Group Евгений Копатько напоминает о разныхидеологиях этих двух политических сил. "У "Свободы не блестящая ситуация срейтингом. По всем социологическим опросам, она проходит в парламент, но снебольшим запасом. При этом нужно понимать, что "Свобода" и "Наша Украина"имеют несколько разные идеологии. "Свобода" более радикальна. Не приведет ли объединение этих партий к потере менее радикальных избирателей "Нашей Украины"? Не стоит ожидать механического объединениярейтинга", - заявил он Фокусу.

Чтокасается возможного слияния более мелких игроков, то здесь ситуация выглядит совсем запущенной. С одной стороны, например, лидер "Гражданской позиции" АнатолийГриценко (по данным соцопросов на следующих парламентских выборах она можетнабрать от 0,6 до 2,3% голосов избирателей) считает реальным объединение всехоппозиционных партий в одну политическую силу. "Мы выступаем за совместныедействия, за объединение усилий в борьбе против нынешней власти вплоть дообъединения в одну политическую силу", - сказал он Фокусу. С другой - в такойформат существования нынешней оппозиции не верят в первую очередь сами оппозиционеры.

"Тезис об объединении оппозиции -это большой обман и самообман. Оппозиция сегодня не может быть гомогенной,потому что, во-первых, она финансируется из разных источников, во-вторых,каждая оппозиционная партия имеет абсолютно разные, свои собственные цели и,в-третьих, они все имеют разные отношения с действующей властью", - заявила нетак давно лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Оппозиция,как правило, объединяется перед расстрелом. Что касается украинской оппозиции,то она даже перед угрозой развала государства не способна объединиться", - считает народный депутат, член фракции "НУ-НС" Юрий Кармазин.

Фокусу

Очевидно, самоликвидация - это неизбежный сценарий,учитывая, что в стране зарегистрировано 185 политический партий. Шансы пройтина следующих выборах в Верховную Раду Украины имеют, в лучшем случае шесть - если не будет повышен проходной барьер.

По результатам социологического опроса, проведенногосоциологической группой "Рейтинг" в марте 2011 года, если бы выборы в ВерховнуюРаду Украины происходили в марте 2011 года, 26,2% опрошенных (среди тех, ктопринял бы участие в выборах) проголосовало бы за Партию регионов, 19,7% - запартию "Батьківщина", 9,3% - за "Фронт змін", 6% - за ВО "Свобода", 5,6% - за"Сильную Украину", 4,6% - за КПУ. Остальные партии не преодолевают 3% барьер.

Следующиевыборы в Верховную Раду Украины состоятся в октябре 2012 года.