Ющенко уточняет у Тимошенко, почему газовые соглашения не соответствуют директивам

На встрече Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной в аэропорту «Борисполь» обсуждаются вопросы соответствия достигнутых в Москве договоренностей директивам Президента. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

Related video

По ее словам, в начале встречи Ющенко приветствовал факт достижения договоренностей. Президент подчеркнул, что для него является принципиальным тот факт, что была сохранена цена на газ в объеме 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

В то же время Ванникова отметила, что есть определенные нюансы, о которых Президент говорил еще вчера на пресс-конференции в Брюсселе. В частности, достигнутые договоренности позволяют работать в Украине аффилированной структуре "Газпрома".

В договоренностях речь идет о том, что эта структура будет иметь право продавать на внутреннем рынке не меньше 7,5 млрд. куб. м газа, в то время как в директивах было написано не более 7,5 млрд. куб. м газа. "Этот момент требует уточнения", - сказала она.

Также Президента беспокоит то, что договоренность относительно работы структуры "Газпрома" зафиксирована на 2008-й и последующие годы. В то же время никакой гарантии со стороны "Газпрома" относительно обеспечения баланса газа в Украине на 2009-й и последующие годы нет, отметила Ванникова.

Также, по ее словам, в директивах указывался перечень предприятий, которым будет поставляться газ дочерним предприятием "Газпрома", и этот перечень будет согласован с НАК "Нафтогаз". Вместо этого в договоренностях речь идет о том, что "Газпром" сам будет определять, кому и как будет поставлять газ. "Эти нюансы вызывают определенные вопросы", - сказала Ванникова.

Как уже сообщалось, встреча Ющенко с Тимошенко и Дубиной началась сразу после прилета Президента из Польши. На встрече также присутствуют председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева и первый заместитель главы Секретариата ПрезидентаАлександр Шлапак.

Напомним, вчера в Брюсселе Ющенко заявил, что его настораживает появление цены в 321 доллар за тысячу кубометров газа в договоренностях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".