В Москве идею денонсации Харьковского пакта считают абсурдом

Президент Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы России Валерий Язев считает абсурдными заявления о денонсации Харьковских соглашений

Related video

Об этом российский политик заявил в комментарии агентству УНИАН.

"Я думаю, что сегодня абсурдно предполагать денонсацию этих соглашений. Ничего не будет. Власть там (в Украине) не собирается меняться, и дай Бог украинскому народу иметь долгое, счастливое будущие с устойчивой политической системой", - сказал Язев.

В то же время, по его словам, от инициатив денонсировать договор до его реальной денонсации очень далеко.

Он также отметил, что заявления Генеральной прокуратуры Украины о возможности отмены газовых контрактов являются внутренними вопросами Украины.

"Вы у себя разберитесь – садите своих, ордена давайте. К нам это никакого отношения не имеет", - сказал Язев, добавив, что украинско-российские соглашения в этой сфере находятся под международной юрисдикцией и подписаны от лица Украинского государства

Язев также подчеркнул, что если в результате выборов власть в Украине поменяется, Россия продолжит работать с новыми властями.

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты России и Украины договорились о скидке на газ в обмен на продление пребывания российского черноморского флота в Крыму. Газпром пообещал продавать газ Украине по 230 вместо 330 долларов за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

Оппозиция считает, что пакт Януковича-Медведева создает угрозу национальной безопасности Украины и требует его денонсации.