Организаторы и заказчики убийства журналиста должны быть наказаны, - Мирослава Гонгадзе

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет, что наказаны должны быть также организаторы и заказчики убийства журналиста.

Related video

Такое заявление Мирославы Гонгадзе приводит ее адвокат Валентина Теличенко в связи с объявлением приговора трем исполнителям убийства Гонгадзе.

"Наказание исполнителей преступления нельзя считать завершением дела. На скамью подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства", - сказано в заявлении.

"Пока наказание не понесут все причастные к убийству Георгия ни президент, ни другие высокопоставленные чиновник не имеют права сказать обществу и международному сообществу, что дело Гонгадзе закончено", - подчеркивается в заявлении.

Также вдова журналиста подчеркивает, что судебное решение в деле убийства Георгия юридически закрепляет факт, который во времена режима Кучмы подразделы или отдельные работники милиции использовались для выполнения политически заказных преступлений, - сообщает Украинская правда.

"15 марта приговор получили работники милиции, которых высокопоставленные чиновники использовали для убийства человека, которого они бы должны были защищать, - гражданина Украины и журналиста Георгия Гонгадзе", - отмечается в документе.

"Во время правления Кучмы многие политические оппоненты и неудобные журналисты погибали при непонятных обстоятельствах, причины их смертей никогда не были раскрытыми. Это преступление стало другим. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все наши усилия за семь с половиной лет как с нами нет Георгия, не были напрасными", - подчеркнула Мирослава Гонгадзе.

Она также считает, что после вынесения приговора можно сказать, что "преступление частично наказано".

"Приговор в деле Георгия может послужить нам с вами осознанием, что даже в состоянии беззакония, которое до сих пор властвует в Украине, можно добиться хотя бы частичной справедливости. А всем правоохранителям навсегда стать напоминанием того, что преступление будет наказано и их обязанность - служить закону и людям, а не системе или своему начальству", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 15 марта суд признал трех бывших сотрудников Министерства внутренних дел Украины виновными в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет. Адвокаты осужденных уже заявили, что обжалуют решение.

Рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста Апелляционный суд Киева начал 9 января 2006 года. Приговор объявляли почти пять часов.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняют трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – В.Костенко, Н.Протасова и А.Поповича. Еще один обвиняемый – бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.