Генпрокуратура завершила расследование дела против Кучмы

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы

Related video

"Генпрокуратура завершила расследование дела Кучмы. Потерпевшая сторона приглашается сегодня на 15:00 в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела", - сообщила Интерфакс-Украина представитель интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста - Леся Гонгадзе - отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе и были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.