Янукович: Украине никто не мешает сотрудничать с НАТО

Лидер Партии регионов Виктор Янукович надеется, что на саммите в Бухаресте не будет принято решение о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО. Об этом глава оппозиции заявил вчера в эфире телеканала «Интер».

Related video

По его словам, "если чиновники, которые соберутся на саммите в Бухаресте, относятся с уважением и пониманием, то, безусловно, это решение будет отложено".

Он отметил, что внутренняя ситуация в Украине не способствует принятию решения о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

В тоже время Янукович напомнил о том, что его визит в Брюссель подтвердил, что европейские чиновники с пониманием относятся к позиции Партии регионов по этому вопросу, сообщает УНИАН.

"Они соглашаются с тем, что когда нет консенсуса политических сил, нет поддержки подавляющей части общества, то этот вопрос не может быть рассмотрен положительно", - сказал лидер регионалов.

Кроме того, по словам Януковича, это не означает, что Украина в дальнейшем не будет сотрудничать с НАТО. "Нам никто сегодня не мешает сотрудничать и фактически принимать участие в отработке системы коллективной безопасности в Европе. Но это не означает обязательность вступления Украины в НАТО", - подытожил Янукович.

Напомним, 15 марта Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина продолжает прилагать максимум усилий, чтобы на Бухарестском саммите НАТО получить согласие на присоединение к Плану действий относительно членства в Альянсе.
"Вы видите, что все наши прилагают активные усилия: и Президент Украины - только что был в Брюсселе, и Министр иностранных дел Владимир Огрызко – очень активно работают – все работают, а результат увидим в Бухаресте", - в частности сказал он.

Решение о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО будет приниматься на Бухарестском саммите Североатлантического альянса 4 апреля.