Черновецкий: специалист по взяткам не я, а Тимошенко

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины встала на путь шантажа и давления на народных депутатов. Об этом идет речь в заявлении киевского городского головы Леонида Черновецкого.

Related video

"Заявление Юлии Тимошенко о прекращении работы ее фракции в парламенте, в случае если не будут рассмотрены вопросы о перевыборах в Киеве, я расцениваю как попытку давления на Президента, Верховную Раду, мэрию и киевлян. Методы шантажа, которые она использует, свидетельствуют о том, что действовать законными методами эта фракция не собирается, и не учитывает Указы Президента Украины", - в частности заявил Черновецкий.

"Относительно ультиматумов, которые Тимошенко выдвигает Президенту по поводу моей скромной персоны, то они, по меньшей мере, обидны для всех участников политического процесса. Лично я самостоятельный политик и опираюсь исключительно на киевлян, которых знаю лучше всех в стране. И если вдруг в стране все перевернется из ног на голову и в Киеве будут назначены внеочередные выборы, то я не просто приму в них участие, я их, разумеется, выиграю. Я абсолютно уверен в том, что киевляне меня поддержат", - заявил Черновецкий.

По словам мэра Киева, непродуманные действия правительства, которые привели к росту инфляции, напряженной ситуации с выплатой вкладов населению, рост цен на энергоносители, требуют проведения серьезной проверки. Обвинение в свой адрес со стороны Тимошенко Леонид Черновецкий считает способом отвлечь внимание от проблем в Украине, к которым приводит ее деятельность на посту Премьера.

"Те, кто знает меня и знает Тимошенко по работе в парламенте, знают и то, что специалист по взяткам отнюдь не я, а сама Юлия Владимировна. Это подтверждали даже иностранные суды. Меня никто и никогда не видел ни возле Конституционного суда, ни возле Центральной избирательной комиссии, и ни один член КС или ЦИК не обращался ко мне с любыми материальными вопросами. Это было бы и удивительно, учитывая тот факт, который за мной постоянно незаконно следят подотчетные Юлии Тимошенко правоохранительные органы", - отметил Киевский городской голова.

"Мне льстит то, что лидер БЮТ находит время, чтобы в эфире рассказать очередные сказки и небылицы обо мне. Наверное, я ее "достал" в борьбе за правду и справедливость. Но я продолжаю настаивать только на одном - депутаты Блока Юлии Тимошенко разворовали всю землю в Киевской области и других областях, где у них есть преимущество в советах. Если бы я в какой-либо момент поддался Тимошенко, то в Киеве его жителям уже давно пришлось бы передвигаться по воздуху, - так как ни одного клочка земли в столице для простых киевлян уже не осталось бы", - отметил Черновецкий.

"Да, я лично мешаю Юлии Тимошенко устанавливать в Украине диктатуру взяточничества и краж. Так как, как мэр столицы, я работаю над увеличением бюджета. И я увеличил его уже в пять раз. Киев - донор бюджета страны и Кабмина в частности. Я работаю над тем, чтобы в Киеве простым людям жилось лучше и буду делать это независимо от обстоятельств. Мы не разрешим рейдерам от Тимошенко разграбить Киев. Что же к "тявкання" лже-нешеукраинца и пока что Министра МВД Луценко, то я оставляю его вранье без комментариев", - подытожил Черновецкий.

Напомним, вчера Тимошенко заявила, что БЮТ не будет принимать участия в работе Верховной Рады до тех пор, пока не будет принято постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева.

Ранее Кабинет Министров Украины направил Президенту пакет документов об установленных злоупотреблениях со стороны Киевской городской государственной администрации и мэра Киева Леонида Черновецкого. В документах, в частности, указано, что комиссией Кабмина обнаружены финансовые нарушения в деятельности киевской власти на общую сумму свыше 1,2 млрд. грн. А в сфере земельных отношений с начала 2008 года выявлено 36 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела против должностных лиц горгосадминистрации.